高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

ドリーム高松号/松山号/徳島号/高知号 東京・新宿⇔四国

夜行バス

【2013年03月11日乗車分から】

時刻表

▼下り

ドリーム
松山
1号

ドリーム
高知
1号

ドリーム
高松
1号

ドリーム
徳島
1号

東京ディズニーランド

19:25

 

 

 

新木場駅

||

19:50

20:10

20:30

東京駅八重洲南口

20:20

20:30

20:50

21:10

新宿駅新南口(代々木)

21:00

21:10

21:30

21:50

(休憩)足柄SA

22:30

21:55

23:00

23:20

(休憩)室津PA

4:32

||

5:08

5:28

||

||

||

||

高速鳴門

||

||

||

6:16

松茂

||

||

||

6:26

土成BS

||

5:53

||

||

脇町BS

||

6:11

||

||

三好BS

||

6:36

||

||

(休憩)吉野川SA

||

6:36

||

||

徳島駅

||

||

||

6:41

高速引田

||

6:20

||

高速大内

||

6:27

||

高速津田

||

6:34

||

高速志度

||

6:43

||

高松中央インターバスターミナル

||

||

6:53

||

ゆめタウン高松

||

||

7:02

||

高松駅

||

||

7:14

||

坂出インターバスターミナル

||

||

7:49

||

ゆめタウン三豊

||

||

8:12

||

観音寺駅

||

||

8:27

||

三島川之江インター

7:04

||

 

||

川内インター

7:53

||

 

||

松山インター口

8:03

||

 

||

大街道

8:23

||

 

||

松山駅

8:31

||

 

||

JR松山支店

8:43

||

 

||

高知インター南バスターミナル

 

7:58

 

||

高知駅

 

8:05

 

||

はりまや橋

 

8:12

 

||

小松島

 

 

 

7:06

那賀川

 

 

 

7:23

阿南駅

 

 

 

7:31

▲上り

ドリーム
高知
2号

ドリーム
徳島
2号

ドリーム
高松
2号

ドリーム
松山
2号

阿南駅

 

20:50

 

 

那賀川

 

20:58

 

 

小松島

 

21:15

 

 

高知駅

19:40

||

 

 

はりまや橋

19:45

||

 

 

高知インター南バスターミナル

19:54

||

 

 

JR松山支店

||

||

 

19:03

松山駅

||

||

 

19:20

大街道

||

||

 

19:29

松山インター口

||

||

 

19:49

川内インター

||

||

 

19:59

三島川之江インター

||

||

 

20:50

観音寺駅

||

||

19:45

||

ゆめタウン三豊

||

||

20:00

||

坂出インターバスターミナル

||

||

20:25

||

高松駅

||

||

21:05

||

ゆめタウン高松

||

||

21:20

||

高松中央インターバスターミナル

||

||

21:29

||

高速志度

||

||

21:39

高速津田

||

||

21:48

高速大内

||

||

21:55

高速引田

||

||

22:02

徳島駅

||

21:45

||

||

(休憩)吉野川SA

21:06

||

||

||

三好BS

21:16

||

||

||

脇町BS

21:41

||

||

||

土成BS

21:59

||

||

||

松茂

||

22:00

||

||

高速鳴門

||

22:10

||

||

||

||

||

||

(休憩)室津PA

||

22:48

23:04

23:19

(休憩)足柄SA

5:15

5:07

5:23

5:16

池尻大橋

6:23

6:27

6:43

6:35

霞が関

||

||

||

||

新宿駅東口

6:51

6:55

7:11

7:03

東京駅日本橋口

7:21

7:25

7:41

7:33

新木場駅

7:51

7:55

8:11

||

東京ディズニーランド

 

 

 

8:13

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

10日間有効

なし

あり

なし

区間

A(繁忙)
3列シート
大人
片道

B(通常)
3列シート
大人
片道

B(通常)
3列シート
早売5

B(通常)
3列シート
早売14

C(閑散)
3列シート
大人
片道

C(閑散)
3列シート
早売5

C(閑散)
3列シート
早売14

3列シート
往復

A(繁忙)
4列シート
大人
片道

B(通常)
4列シート
大人
片道

B(通常)
4列シート
早売5

B(通常)
4列シート
早売14

C(閑散)
4列シート
大人
片道

C(閑散)
4列シート
早売5

C(閑散)
4列シート
早売14

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋―高速引田

9,800

9,300

8,300

7,300

8,500

7,300

6,500

17,000

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関〜高速鳴門

10,300

9,800

8,800

7,300

8,900

7,800

6,400

17,640

8,400

8,000

6,000

5,600

7,000

5,500

5,000

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関〜松茂

10,400

9,900

8,900

7,400

9,000

7,900

6,500

17,820

8,400

8,000

6,000

5,600

7,000

5,500

5,000

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋〜徳島駅・小松島

10,500

10,000

9,000

7,500

9,000

8,000

6,600

18,000

8,400

8,000

6,000

5,600

7,000

5,500

5,000

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋〜那賀川・阿南駅

10,800

10,300

9,300

7,800

9,300

8,300

6,900

18,500

8,400

8,000

6,000

5,600

7,000

5,500

5,000

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―高速大内

9,900

9,400

8,400

7,400

8,500

7,400

6,600

17,000

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋―高速津田

10,100

9,600

8,600

7,600

8,800

7,600

6,800

17,600

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―高速志度

10,200

9,700

8,700

7,700

8,800

7,700

6,800

17,600

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―高松中央インターBT

10,300

9,800

8,800

7,800

8,900

7,800

6,900

17,800

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―ゆめタウン高松

10,400

9,900

8,900

7,900

9,000

7,900

7,000

18,000

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―高松駅

10,500

10,000

9,000

8,000

9,100

8,000

7,100

18,200

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋・霞が関―坂出インターバスターミナル

10,600

10,100

9,100

8,100

9,200

8,100

7,200

18,400

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋―ゆめタウン三豊・観音寺駅

10,700

10,200

9,200

8,200

9,300

8,200

7,300

18,600

-

-

-

-

-

-

-

東京駅・霞が関―三島川之江インター

10,900

10,300

9,200

8,100

9,300

8,200

7,200

18,500

-

-

-

-

-

-

-

東京駅・霞が関―川内インター

12,300

11,700

9,300

8,100

10,400

8,200

7,200

20,800

-

-

-

-

-

-

-

東京駅・霞が関―松山インター口〜松山駅・JR松山支店

12,600

12,000

9,600

8,400

10,700

8,400

7,400

21,400

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋〜土成BS・脇町BS

10,700

10,000

7,300

6,200

9,100

6,600

5,600

18,000

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋〜三好BS

11,050

10,350

7,650

6,550

9,400

6,900

5,900

18,700

-

-

-

-

-

-

-

新木場駅・東京駅・新宿駅・池尻大橋〜高知インター南BT・はりまや橋・高知駅

13,200

12,500

9,800

8,700

11,300

8,600

7,600

22,600

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―高速大内

10,000

9,500

8,500

7,500

8,600

7,500

6,700

17,200

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―高速志度

10,300

9,800

8,800

7,800

8,900

7,800

6,900

17,800

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―高松中央インターBT

10,400

9,900

8,900

7,900

9,000

7,900

7,000

18,000

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―ゆめタウン高松

10,500

10,000

9,000

8,000

9,100

8,000

7,100

18,200

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―高松駅

10,600

10,100

9,100

8,100

9,200

8,100

7,200

18,400

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―坂出インターバスターミナル

10,700

10,200

9,200

8,200

9,300

8,200

7,300

18,600

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―三島川之江インター

11,000

10,400

9,300

8,200

9,400

8,300

7,300

18,700

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―川内インター

12,400

11,800

9,400

8,200

10,500

8,300

7,300

21,000

-

-

-

-

-

-

-

東京ディズニ―ランド―松山インター口〜JR松山支店

12,700

12,100

9,700

8,500

10,800

8,500

7,500

21,600

-

-

-

-

-

-

-

※単位(円)

※プレミアムシートがあります。(ドリーム高知号及びドリーム松山号は隔日運行:JR四国のみ)
 プレミアムシートをご利用の場合、片道普通運賃の他に特別席料金2,300円(こども同額)が必要です。
ドリーム徳島号は2階3列シート(プレミアムシート含む)、1階4列シートを配置した「新型プレミアム号」を導入し、JRバス関東が毎日運行します。詳しくはこちら

「ネット割」(2%引)があります。

■※早売は、発売座席数に限りがあります。
 ※早売は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△円」を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。
 

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 各座席に毛布などをご用意しております。
  • 女性専用席をご用意しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の14日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • ご乗車の5日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
【片道乗車券】
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
【往復乗車券】
ゆき券  ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
かえり券 ゆき券発売日から10日間を加えた日
例)【ご乗車日:ゆき 8月10日、かえり 8月19日】→【発売開始日:7月9日】
このため、乗車券の種類によっては、発売開始時点ですでに満席となっている場合がございますので、あらかじめご了承ください。 ※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅・徳島駅・高松駅・松山駅・高知駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
日本旅行・JTB・近畿日本ツーリストなどの主な旅行会社
※プレミアムシート、予約済みの乗車券は、旅行会社ではご購入いただけません。
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東 03-3844-0489(10:00-18:00)
JR四国バス 087-825-1657(8:00-18:00)
※電話予約時に、「コンビニ決済」を指定できます。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
ドリーム松山号・ドリーム徳島号・ドリーム高松号・ドリーム高知号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
JR四国バス           087-825-1657(8:00-18:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東東京支店       03-5690-2711(9:00-18:00)
JR四国バス           087-825-1657(8:00-18:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

<高速バス利用者用駐車場>
※駐車台数には限りがありますので、満車の場合はご容赦ください。
【阿南駅】
有料駐車場があります。(24時間まで500円、以降24時間500円の駐車料金がかかります)
【ゆめタウン高松】
お客さま用駐車場の24時間無料駐車券をお配りしています。下り(四国方面行)のバス降車時に乗務員までお申し出ください。(24時間経過以降、24時間毎に500円の駐車料金がかかります)
【坂出インターバスターミナル】、【高知インター南バスターミナル】
お客さま用駐車場の48時間無料駐車券をお配りしています。下り(四国方面行)のバス降車時に乗務員までお申し出ください(48時間経過以降、24時間毎に500円の駐車料金がかかります)
【土成BS】及び【川内IC】
お客さま用無料駐車場があります。
【三島川之江IC】
お客さま用有料駐車場があります。
【高知インター南バスターミナル】
お客さま専用駐車場があります(48時間無料)予約制:お電話でご予約を承っております(088-845-9441)