高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

駿府ライナー号・しみずライナー号 東京・新宿⇔清水・新静岡

昼行バス

【2012年10月01日乗車分から】

時刻表

▼下り

駿府
1号

駿府101号

駿府
3号

駿府
5号

しみず
1号

駿府
103号

駿府
7号

駿府
9号

しみず
3号

駿府
11号

駿府
13号

しみず
5号

駿府
15号

しみず
7号

駿府
17号

運行会社

関東

関東

関東

関東

しずてつ

関東

しずてつ/関東

関東

しずてつ

しずてつ

しずてつ

しずてつ

関東

しずてつ

しずてつ

東京駅八重洲南口

 

 

 

 

12:00

 

 

 

15:10

 

 

17:10

 

18:10

 

新宿駅新南口(代々木)

7:10

8:20※

9:20

11:20

||

12:20※

13:20

14:20

||

15:20

16:20

||

17:20

||

18:20

東名江田

7:45

9:00※

10:00

12:00

12:33

13:00※

14:00

15:00

15:43

16:00

17:00

17:43

18:00

18:43

19:00

(休憩)足柄SA

8:38

9:53※

10:53

12:53

13:26

13:53※

14:53

15:53

16:33

16:53

17:53

18:33

18:53

19:33

19:53

永楽町

9:49

11:04※

12:04

14:04

14:27

15:04※

16:04

17:04

17:37

18:04

19:04

19:37

20:04

20:37

21:04

清水駅前

||

||

||

||

14:31

||

||

||

17:41

||

||

19:41

||

20:41

||

新清水

||

||

||

||

14:35

||

||

||

17:45

||

||

19:45

||

20:45

||

桜ヶ丘

||

||

||

||

14:40

||

||

||

17:50

||

||

19:50

||

20:50

||

向田町

||

||

||

||

14:43

||

||

||

17:53

||

||

19:53

||

20:53

||

日本平運動公園入口

||

||

||

||

14:47

||

||

||

17:57

||

||

19:57

||

20:57

||

駒越北

||

||

||

||

14:52

||

||

||

18:02

||

||

20:02

||

21:02

||

折戸車庫

||

||

||

||

14:56

||

||

||

18:06

||

||

20:06

||

21:06

||

押切

9:55

11:10※

12:10

14:10

 

15:10※

16:10

17:10

 

18:10

19:10

 

20:10

 

21:10

大内観音入口

9:58

11:13※

12:13

14:13

 

15:13※

16:13

17:13

 

18:13

19:13

 

20:13

 

21:13

瀬名川西

10:05

11:20※

12:20

14:20

 

15:20※

16:20

17:20

 

18:20

19:20

 

20:20

 

21:20

古庄

10:09

11:24※

12:24

14:24

 

15:24※

16:24

17:24

 

18:24

19:24

 

20:24

 

21:24

沓谷

10:10

11:25※

12:25

14:25

 

15:25※

16:25

17:25

 

18:25

19:25

 

20:25

 

21:25

三松

10:13

11:28※

12:28

14:28

 

15:28※

16:28

17:28

 

18:28

19:28

 

20:28

 

21:28

新静岡9番

10:19

11:34※

12:34

14:34

 

15:34※

16:34

17:34

 

18:34

19:34

 

20:34

 

21:34

静岡駅17(松坂屋前

10:23

11:38※

12:38

14:38

 

15:38※

16:38

17:38

 

18:38

19:38

 

20:38

 

21:38

▲上り

しみず
2号

駿府
2号

しみず
4号

駿府
4号

駿府
102号

駿府
6号

しみず
6号

駿府
8号

駿府
10号

しみず
8号

駿府
12号

駿府
14号

駿府
16号

駿府
18号

しみず
10号

運行会社

しずてつ

しずてつ

しずてつ

しずてつ

しずてつ

関東

しずてつ

関東

関東

しずてつ

しずてつ

関東

関東

しずてつ

しずてつ

静岡駅17(松坂屋前

 

6:00

 

7:00

7:30※

8:00

 

9:00

10:00

 

11:00

12:00

13:00

14:00

 

新静岡6番

 

6:05

 

7:05

7:35※

8:05

 

9:05

10:05

 

11:05

12:05

13:05

14:05

 

三松

 

6:12

 

7:12

7:42※

8:12

 

9:12

10:12

 

11:12

12:12

13:12

14:12

 

沓谷

 

6:15

 

7:15

7:45※

8:15

 

9:15

10:15

 

11:15

12:15

13:15

14:15

 

古庄

 

6:16

 

7:16

7:46※

8:16

 

9:16

10:16

 

11:16

12:16

13:16

14:16

 

瀬名川西

 

6:20

 

7:20

7:50※

8:20

 

9:20

10:20

 

11:20

12:20

13:20

14:20

 

大内観音入口

 

6:27

 

7:27

7:57※

8:27

 

9:27

10:27

 

11:27

12:27

13:27

14:27

 

押切

 

6:30

 

7:30

8:00※

8:30

 

9:30

10:30

 

11:30

12:30

13:30

14:30

 

折戸車庫

5:35

||

6:35

||

||

||

8:25

||

||

10:35

||

||

||

||

15:05

駒越北

5:39

||

6:39

||

||

||

8:29

||

||

10:39

||

||

||

||

15:09

日本平運動公園入口

5:44

||

6:44

||

||

||

8:34

||

||

10:44

||

||

||

||

15:14

向田町

5:48

||

6:48

||

||

||

8:38

||

||

10:48

||

||

||

||

15:18

桜ヶ丘

5:51

||

6:51

||

||

||

8:41

||

||

10:51

||

||

||

||

15:21

新清水

5:56

||

6:56

||

||

||

8:46

||

||

10:56

||

||

||

||

15:26

清水駅前

6:00

||

7:00

||

||

||

8:50

||

||

11:00

||

||

||

||

15:30

永楽町

6:05

6:36

7:05

7:36

8:06※

8:36

8:55

9:36

10:36

11:05

11:36

12:36

13:36

14:36

15:35

(休憩)足柄SA

7:01

7:25

8:01

8:25

8:55※

9:25

9:51

10:25

11:25

12:01

12:25

13:25

14:25

15:25

16:31

東名江田

7:57

8:28

7:57

9:28

9:58※

10:28

10:47

11:28

12:28

12:57

13:28

14:28

15:28

16:28

17:27

池尻大橋

||

8:42

||

9:42

10:12※

10:42

||

11:42

12:42

||

13:42

14:42

15:42

16:42

||

新宿駅東口

||

9:12

||

10:12

10:42※

11:12

||

12:12

13:12

||

14:12

15:12

16:12

17:12

||

霞が関

8:29

 

9:29

 

 

 

11:19

 

 

13:29

 

 

 

 

17:59

東京駅日本橋口

8:40

 

9:40

 

 

 

11:30

 

 

13:40

 

 

 

 

18:10

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

<途中休憩>
足柄SAで10分程度の休憩があります。
※運行状況により変更する場合があります。

※駿府ライナー101号〜104号は土、休日運転

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

7日間有効

なし

なし

なし

区間

大人
片道

ネット割

早売7

トク得割

往復

こども
片道

ネット割

早売7

トク得割

こども
往復

東京駅・新宿駅―永楽町・押切

2,700

2,570

2,160

1,890

4,300

1,350

1,280

1,080

950

2,150

東京駅―清水駅前〜折戸車庫

2,800

2,660

2,240

1,960

4,400

1,400

1,330

1,120

980

2,200

新宿駅―大内観音入口〜新静岡・静岡駅前

2,850

2,710

2,280

2,000

4,500

1,430

1,360

1,140

1,000

2,250

池尻大橋←永楽町・押切

2,500

2,380

2,000

1,750

なし

1,250

1,190

1,000

880

なし

池尻大橋←大内観音入口〜新静岡・静岡駅前

2,600

2,470

2,080

1,820

なし

1,300

1,240

1,040

910

なし

東名江田―永楽町・押切

2,300

2,190

1,840

1,610

3,600

1,150

1,090

920

810

1,800

東名江田―清水駅前〜折戸車庫

2,400

2,280

1,920

1,680

3,800

1,200

1,140

960

840

1,900

東名江田―大内観音入口〜新静岡・静岡駅前

2,450

2,330

1,960

1,720

3,900

1,230

1,170

980

860

1,950

※単位(円)

★駿府ライナー号・しみずライナー号には「早売7」(20%引)、「トク得割(*)」(30%引)、「ネット割」(5%引)があります。
(*)「トク得割」設定便は高速バスネットでご確認下さい。
 ※早売及びトク得割は、座席数に限りがあります。
 ※早売及びトク得割は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」(またはトク得割)をお求めの場合、「早売(またはトク得割)○/△△円」を選択しないと、早売(またはトク得割)運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の7日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • 指定の便の乗車券をご乗車前までにご購入いただくと割引になります。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
【片道乗車券】
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
【往復乗車券】
ゆき券  ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
かえり券 ゆき券発売日から7日間を加えた日
例)【ご乗車日:ゆき 8月10日、かえり 8月16日】→【発売開始日:7月9日】
このため、乗車券の種類によっては、発売開始時点ですでに満席となっている場合がございますので、あらかじめご了承ください。 ※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
しずてつジャストライン(新静岡・清水駅前・静岡駅前)
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東 03-3844-0495(10:00-18:00)
しずてつジャストライン 0570-080-888(8:00-20:00)
しずてつジャストライン清水駅前バス案内所 054-366-2191(7:30-19:00)(月〜土)
しずてつジャストライン新静岡バス案内所 054-252-0505(7:30-20:00)
しずてつジャストライン静岡駅前バス案内所 054-253-8635(7:30-20:00)(月〜土)
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
駿府ライナーの空席照会・予約
しみずライナーの空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター     03-3844-1950(10:00-22:00)
しずてつジャストライン新静岡バスセンター 054-252-0505(7:30-20:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東東京支店           03-5690-2711(9:00-18:00)
しずてつジャストライン鳥坂営業所    054-345-3444
          西久保営業所  054-366-1212   

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

「大内観音入口」にお客さま用無料駐車場があります。

「トク得割」は、片道普通運賃の30%引きになるとてもおトクな割引です。
・当日乗車前までに窓口または高速バスネットサイト上で事前にご購入ください。(バス車内ではご購入いただけません)
・「トク得割」の席数には限りがあります。
・「ネット割」と併用できます。
・「トク得割」は乗車変更できません。一旦払いもどしのうえ、再度ご購入ください。