高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

知多シーガル号 東京⇔知立・刈谷・知多半田

昼行バス

【2011年11月21日乗車分から】

時刻表

▼下り

1号

3号

運行会社

JR

JR

新木場駅

22:50

東京駅八重洲南口

17:40

23:30

東名江田

18:13

23:59

(休憩)足柄SA

19:03

0:53

(休憩)浜名湖SA

21:13

||

知立駅北(リリオホール前)

22:18

5:00

刈谷駅南口

22:33

5:15

イオン東浦店前

22:43

5:25

生路

22:48

5:30

有脇

22:53

5:35

大池町

22:58

5:40

乙川西ノ宮

23:03

5:45

半田市役所

23:10

5:50

知多半田駅

23:18

5:55

▲上り

2号

4号

運行会社

JR

JR

知多半田駅

6:10

22:50

半田市役所

6:15

22:55

乙川西ノ宮

6:20

23:00

大池町

6:25

23:05

有脇

6:30

23:10

生路

6:35

23:15

イオン東浦店前

6:42

23:22

刈谷駅南口

6:57

23:33

知立駅北(リリオホール前)

7:17

23:50

(休憩)赤塚PA

||

0:35

(休憩)浜名湖SA

8:22

||

(休憩)足柄SA

10:17

3:02

東名江田

11:27

4:47

霞が関

12:02

5:11

東京駅日本橋口

12:14

5:20

新木場駅

5:50

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

プレミアムコーチ(4列)車両(Gシートあり)で運行しますが、予告なく車両を変更する場合があります。
臨時便を運行する場合には、通常の4列タイプ車両での運行となります。

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

7日間有効

なし

なし

なし

区間

大人
片道

大人
往復

大人片道
Gシート

大人往復
Gシート

こども
片道

こども
往復

こども片道
Gシート

こども往復
Gシート

東京駅―知立駅北(リリオホール前)

4,700

8000
(7日間)

5200

9000
(7日間)

2,350

4000
(7日間)

2,850

5000
(7日間)

東京駅―刈谷駅南口

4,800

8000
(7日間)

5300

9000
(7日間)

2,400

4000
(7日間)

2,900

5000
(7日間)

東京駅―イオン東浦店前〜有脇

4,900

8100
(7日間)

5400

9100
(7日間)

2,450

4050
(7日間)

2,950

5050
(7日間)

東京駅―大池町〜知多半田駅

5,000

8200
(7日間)

5500

9200
(7日間)

2,500

4100
(7日間)

3,000

5100
(7日間)

東名江田―知立駅北(リリオホール前)

4,400

7500
(7日間)

4900

8500
(7日間)

2,200

3750
(7日間)

2,700

4750
(7日間)

東名江田―刈谷駅南口

4,500

7500
(7日間)

5000

8500
(7日間)

2,250

3750
(7日間)

2,750

4750
(7日間)

東名江田―イオン東浦店前〜有脇

4,600

7600
(7日間)

5100

8600
(7日間)

2,300

3800
(7日間)

2,800

4800
(7日間)

東名江田―大池町〜知多半田駅

4,700

7700
(7日間)

5200

8700
(7日間)

2,350

3850
(7日間)

2,850

4850
(7日間)

※単位(円)

★知多シーガル号には「早売1」(20%引)、「ネット割」(5%引)があります。
 ※早売は、座席数や座席位置に制限があります。
 ※早売は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△円」を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の1日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
名鉄知多バス旅行(知多半田駅前)
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東 03-3844-0495(10:00-18:00)
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
知多シーガル号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

★知多シーガル1号は2010年7月1日から、2号は7月2日からダブルデッカー車両(2階建て)で運行します。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
名鉄知多バス旅行         0569-21-5230(9:00-18:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東東京支店       03-5690-2711(9:00-18:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

名鉄イン刈谷・名鉄イン知多半田駅前<モーニングユースプラン>
 (優待券は、バス車内でお配りしています。乗務員にお申し出下さい。)
    通常料金2,300円→1,980円(おひとり様・税込)
 ※早朝着(3号利用)のお客さまだけのプランです。
  午前5時から午前10時までの間、シングルルームをご利用いただけます。
  朝食無料サービス・全室インターネット接続無料サービス
【ご注意】
 ・代金についてはチェックイン時払いです。
 ・クレジットカードでの利用並びに他の優待・割引との併用はできません。
 ・当日のみご予約可能です。(前もっての予約はできません)