高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

夢街道会津号 新宿⇔猪苗代・会津若松・喜多方

昼行バス

【2012年07月01日乗車分から】

時刻表

運行会社

JR

JR

JR

JR

会津

会津

JR

会津

会津

会津

JR

▼下り

1号

3号

5号

7号

9号

11号

13号

15号

17号

19号

21号

新木場駅

21:40

東京駅八重洲南口

22:20

新宿駅新南口(代々木)

7:30

9:10

10:10

11:10

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

23:00

王子駅

8:05

9:45

10:45

11:45

14:35

15:35

16:35

17:35

18:35

19:35

23:35

(休憩)羽生PA

8:43

10:23

11:23

12:23

15:13

16:13

17:13

18:13

19:13

20:13

0:30

(休憩)阿武隈PA

10:24

12:04

13:04

14:04

16:54

17:54

18:54

19:54

20:54

21:54

2:58

猪苗代駅

11:35

||

14:15

||

18:05

||

20:05

||

||

||

4:50

会津アピオ入口

11:59

13:24

14:39

15:24

18:29

19:14

20:29

21:14

22:14

23:14

5:14

会津若松駅前

12:05

13:30

14:45

15:30

18:35

19:20

20:35

21:20

22:20

23:20

5:20

東山温泉(武家屋敷前)

18:45

塩川グリーンプラザ

13:47

21:37

喜多方営業所

14:00

21:50

運行会社

会津

会津

JR

会津

会津

会津

JR

JR

JR

JR

JR

▲上り

2号

4号

6号

8号

10号

12号

14号

16号

18号

20号

22号

喜多方営業所

6:50

17:20

塩川グリーンプラザ

7:03

17:33

東山温泉(武家屋敷前)

9:10

10:10

会津若松駅前

6:30

7:30

8:30

9:30

10:30

11:30

14:30

16:00

17:00

18:00

23:00

会津アピオ入口

6:36

7:36

8:36

9:36

10:36

11:36

14:36

16:06

17:06

18:06

23:05

猪苗代駅

7:00

||

9:00

||

||

||

15:00

||

17:30

||

23:30

(休憩)阿武隈PA

7:56

8:41

9:56

10:41

11:41

12:41

15:56

17:11

18:26

19:11

||

(休憩)那須高原SA

||

||

||

||

||

||

||

||

||

||

0:50

(休憩)羽生PA

9:37

10:22

11:37

12:22

13:22

14:22

17:37

18:52

20:07

20:52

3:10

王子駅

10:31

11:16

12:31

13:16

14:16

15:16

18:31

19:46

21:01

21:46

5:36

池袋駅東口(降車場)

10:41

11:26

12:41

13:26

14:26

15:26

18:41

19:56

21:11

21:56

5:46

新宿駅東口

11:05

11:50

13:05

13:50

14:50

15:50

19:05

20:20

21:35

22:20

6:10

東京駅日本橋口

6:40

新木場駅

7:05

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

<途中休憩>
羽生PA、阿武隈PAで5〜10分の休憩があります。
※運行状況により変更する場合があります。

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

6日間有効

なし

なし

なし

区間

大人
片道

早売5(注)
昼便のみ

早売1(注)
昼便のみ

往復

こども
片道

早売5(注※)
昼便のみ

早売1(注※)
昼便のみ

往復

新木場・東京駅・新宿駅・王子駅―会津アビオ入口・会津若松駅・東山温泉(武家屋敷前)

4,800

2,500

2,980

7,000

2,400

1,250

1,490

3,500

新木場・東京駅・新宿駅・王子駅―塩川グリ―ンプラザ・喜多方営業所

5,000

2,600

3,100

7,300

2,500

1,300

1,550

3,650

新木場・東京駅・新宿駅・王子駅―猪苗代駅

4,500

2,340

2,790

6,600

2,250

1,170

1,400

3,300

※単位(円)

★夢街道会津号には「早売5」「早売1」(昼便のみ)及び「ネット割」(3%引)があります。
 ※早売は、座席数に限りがあります。
 ※早売は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△円」を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の1日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
会津バス各窓口
日本旅行・JTB・近畿日本ツーリストなどの主な旅行会社
※予約済みの乗車券は、旅行会社ではご購入いただけません。
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東 03-3844-0496(10:00-18:00)
※電話予約時に、「コンビニ決済」を指定できます。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
夢街道会津号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
会津乗合自動車          0242-22-5555(5:00-24:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください。
JRバス関東東京支店       03-5690-2711(9:00-18:00)
会津乗合自動車          0242-22-5555(5:00-24:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

ご乗車の前日までに「早売1」で購入するととってもおトク!
新宿駅〜会津若松間 片道2,500円でご利用いただけます。(夜行便<21号、22号>を除く)ネット割を併用すれば、更に3%割引!
新宿〜猪苗代営業所 通常4,500円 → 早売1 2,340円
新宿〜会津若松   通常4,800円 → 早売1 2,500円
新宿〜喜多方営業所 通常5,000円 → 早売1 2,600円
※片道運賃のみ適用します。
※購入後の乗車変更はできません。一旦払いもどし後再度ご購入ください。
※高速バスネットでお求めの場合「早売1 2,500円」を選択しないと、早売1は適用されません。
※「早売」は、ご乗車前日までにバス会社窓口または高速バスネットでお求めください。駅のみどりの窓口・旅行センター、旅行会社では取り扱いません。
※「早売」は設定日、座席数に限りがございます。(購入方法により引取期限が異なります。通知する引取期限までにご購入ください)

「会津アピオ入口」にお客さま用無料駐車場があります。(予約制)
ご利用の前日までにお申し込みください。
ご予約は 平  日 0242−22−5560[9:00-16:00]
       土・休日 0242−22−5583[9:00−16:00]
○駐車場予約時にご利用日、ご利用のバス、お名前、車両の車番をお知らせください。
<利用時の注意>
・予約内容に変更が生じる場合は、必ずご連絡ください。
・車両台数を管理していますので、枠内にお停めください。