高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

上州ゆめぐり号 新宿⇔伊香保・草津温泉

昼行バス

【2012年11月01日乗車分から】

時刻表

▼下り

1号

3号

5号

105号

201号

7号

9号

11号

13号

15号

17号

新宿駅新南口(代々木)

8:00

9:00

10:00※

10:00◇

10:20※

11:00※

12:00

14:00

16:00

18:00

20:00

練馬駅(区役所前)

8:30

9:30

10:30※

10:30◇

10:50※

11:30※

12:30

14:30

16:30

18:30

20:25

(休憩)上里SA

9:34

10:34

11:34※

11:34◇

12:34※

13:34

15:34

17:34

19:34

21:29

渋川駅

10:19

11:19

||

12:19◇

12:19※

13:19※

14:19

16:09

18:09

20:09

22:04

伊香保温泉

10:34

11:34

||

12:34◇

12:34※

13:34※

14:34

16:24

18:24

20:24

22:19

伊香保石段街

10:37

11:37

||

12:37◇

12:37※

13:37※

14:37

16:27

18:27

20:27

22:22

東支所前

10:55

11:55

||

12:55◇

 

13:55※

14:55

16:45

18:45

20:45

22:40

中之条駅入口

11:06

12:06

||

13:06◇

 

14:06※

15:06

16:56

18:56

20:56

22:51

群馬原町駅入口

11:11

12:11

13:11◇

 

14:11※

15:11

17:01

19:01

21:01

22:56

長野原草津口

11:43

12:43

13:43◇

 

14:43※

15:43

17:33

19:33

21:33

23:28

長野原役場前

11:46

12:46

13:46◇

 

14:46※

15:46

17:36

19:36

21:36

23:31

草津温泉

12:07

13:07

13:32※

14:07◇

 

15:07※

16:07

17:57

19:57

21:57

23:52

▲上り

2号

4号

6号

8号

10号

202号

12号

112号

14号

16号

18号

草津温泉

6:00

8:00

10:00

11:30

13:00

 

14:00※

14:00◇

15:00

16:00※

17:30

長野原役場前

6:20

8:20

10:20

11:50

13:20

 

14:20◇

15:20

16:20※

17:50

長野原草津口

6:23

8:23

10:23

11:53

13:23

 

14:23◇

15:23

16:23※

17:53

群馬原町駅入口

6:55

8:55

10:55

12:25

13:55

 

14:55◇

15:55

16:55※

18:25

中之条駅入口

7:00

9:00

11:00

12:30

14:00

 

||

15:00◇

16:00

17:00※

18:30

東支所前

7:11

9:11

11:11

11:41

14:11

 

||

15:11◇

16:11

17:11※

18:41

伊香保石段街

7:29

9:29

11:29

12:59

14:29

15:30※

||

15:29◇

16:29

17:29※

18:59

伊香保温泉

7:32

9:32

11:32

13:02

14:32

15:33※

||

15:32◇

16:32

17:32※

19:02

渋川駅

7:47

9:47

11:47

13:17

14:47

15:48※

||

15:47◇

16:47

17:47※

19:17

(休憩)上里SA

8:12

10:12

12:12

12:42

15:12

15:47※

16:12◇

17:12

18:12※

19:42

練馬駅(区役所前)

9:37

11:37

13:37

15:07

16:37

17:17※

17:02※

17:37◇

18:37

19:37※

21:07

新宿駅東口

10:07

12:07

14:07

15:37

17:07

17:47※

17:32※

18:07◇

19:07

20:07※

21:37

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

※土曜、休日運転
◇平日運転

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

なし

なし

なし

普通1割引
学生2割引

区間

大人
片道

Gシート

早売1

早売1
Gシート

こども
片道

こども
Gシート

こども
早売1

こども
早売1
Gシート

新宿駅・練馬駅―渋川駅

2,200

2,700

1,720

2,220

1,100

1,600

860

1,360

新宿駅・練馬駅―伊香保温泉・伊香保石段街

2,300

2,800

1,790

2,290

1,150

1,650

900

1,400

新宿駅・練馬駅―東支所前

2,500

3,000

1,950

2,450

1,250

1,750

980

1,480

新宿駅・練馬駅―中之条駅入口〜群馬原町駅入口

2,600

3,100

2,030

2,530

1,300

1,800

1,010

1,510

新宿駅・練馬駅―長野原草津口・長野原役場前

2,900

3,400

2,260

2,760

1,450

1,950

1,130

1,630

新宿駅・練馬駅―草津温泉BT

3,200

3,700

2,500

3,000

1,600

2,100

1,250

1,750

伊香保温泉、伊香保石段街―草津温泉BT(※)

1,000

1,500

なし

なし

500

1,000

なし

なし

※単位(円)

(◇)伊香保温泉−草津温泉間の区間乗車分は予約出来ません。(途中バス停での乗降はできません。)
ご乗車当日に空席がある場合のみご乗車いただけます。
 伊香保温泉からご乗車の場合はバス車内で、草津温泉からご乗車の場合は草津温泉BTで乗車券をお求め下さい。

★上州ゆめぐり号は「早売1」(22%引)、「ネット割」(5%引)、大人の休日倶楽部割引(Gシートは対象外)があります。
 ※「早売」は、座席数に限りがあります。(設定のない便もあります)
 ※「早売」は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△」円を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の1日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅・長野原支店)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
草津温泉バスターミナル、JAあがつま旅行センター、JR東日本レンタリース渋川営業所
及び主な旅行会社
※予約済みの乗車券は、旅行会社ではご購入いただけません。
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東      03-3844-0496(10:00-18:00)
JRバス関東長野原支店 0279-82-0489(9:00-17:30)
※電話予約時に、「コンビニ決済」を指定できます。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
上州ゆめぐり号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

「群馬原町駅入口」(JAパーキング)、「東支所前」、「長野原役場前」にお客さま用無料駐車場があります。

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

<途中休憩>
上里SAで、10〜20分の休憩があります。
※運行状況により変更する場合があります。

7号・16号・201号・202号はGシートの無い車両で運行します。