高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

ひたち号 東京⇔日立・高萩

昼行バス

【2012年06月01日乗車分から】

時刻表

▼下り

JR

JR

日立

JR

日立

JR

日立

日立

JR

日立

日立

日立

JR

JR

JR

1号

3号

5号

7号

9号

11号

13号

15号

17号

19号

301号

21号

23号

25号

27号

東京駅八重洲南口

7:40

9:40

10:40

11:40

13:10

14:40

15:40

16:10

16:50

17:30

17:50

18:10

18:30

18:50

19:10

(休憩)谷田部東PA

8:32

10:32

11:32

12:32

14:02

15:32

16:32

17:02

17:42

18:22

18:42

19:02

19:22

19:42

20:02

新田中内

9:30

11:30

12:30

13:30

15:00

16:30

17:30

18:00

18:40

19:20

19:40

20:00

20:20

20:40

21:00

石名坂

9:34

11:34

12:34

13:34

15:04

16:34

17:34

18:04

18:44

19:24

||

20:04

20:24

20:44

21:04

金畑団地

9:39

11:39

12:39

13:39

15:09

16:39

17:39

18:09

18:49

19:29

||

20:09

20:29

20:49

21:09

塙山

9:46

11:46

12:46

13:46

15:16

16:46

17:46

18:16

18:56

19:36

||

20:16

20:36

20:56

21:16

常陸多賀駅

9:50

11:50

12:50

13:50

15:20

16:50

17:50

18:20

19:00

19:40

||

20:20

20:40

21:00

21:20

諏訪表原

9:54

11:54

12:54

13:54

15:24

16:54

17:54

18:24

19:04

19:44

||

20:24

20:44

21:04

21:24

成沢

9:57

11:57

12:57

13:57

15:27

16:57

17:57

18:27

19:07

19:47

||

20:27

20:47

21:07

21:27

城南町一丁目

10:00

12:00

13:00

14:00

15:30

17:00

18:00

18:30

19:10

19:50

||

20:30

20:50

21:10

21:30

日立駅中央口

10:05

12:05

13:05

14:05

15:35

17:05

18:05

18:35

19:15

19:55

||

20:35

20:55

21:15

21:35

神峰営業所

10:15

12:15

13:15

14:15

15:45

17:15

18:15

18:45

19:25

20:05

||

20:45

21:05

21:25

21:45

国民宿舎鵜の岬前

||

 

 

14:35

16:05

 

 

 

 

 

||

 

 

 

 

穂積家

||

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20:10

 

 

 

 

高萩駅

10:45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20:20

 

 

 

 

▲上り

日立

日立

日立

日立

日立

JR

日立

JR

日立

JR

JR

JR

JR

日立

日立

2号

4号

6号

8号

302号

10号

12号

14号

16号

18号

20号

22号

304号

24号

26号

高萩駅

 

4:50

 

 

6:35

 

 

 

 

 

 

 

9:55

 

 

穂積家

 

||

 

 

6:45

 

 

 

 

 

 

 

10:05

 

 

国民宿舎鵜の岬前

 

||

 

 

||

 

 

 

 

 

 

 

||

09:55

 

神峰営業所

4:45

5:15

5:45

6:15

||

6:45

7:05

7:15

7:45

8:15

8:45

9:15

||

10:15

11:15

日立駅中央口

5:00

5:30

6:00

6:30

||

7:00

7:20

7:30

8:00

8:30

9:00

9:30

||

10:30

11:30

銀行前(日立)

||

||

||

||

||

||

7:23

||

8:03

||

||

||

||

||

||

城南町一丁目

5:05

5:35

6:05

6:35

||

7:05

||

7:35

||

8:35

9:05

9:35

||

10:35

11:35

成沢

5:08

5:38

6:08

6:38

||

7:08

||

7:38

||

8:38

9:08

9:38

||

10:38

11:38

諏訪表原

5:11

5:41

6:11

6:41

||

7:11

||

7:41

||

8:41

9:11

9:41

||

10:41

11:41

常陸多賀駅

5:15

5:45

6:15

6:45

||

7:15

||

7:45

||

8:45

9:15

9:45

||

10:45

11:45

塙山

5:19

5:49

6:19

6:49

||

7:19

||

7:49

||

8:49

9:19

9:49

||

10:49

11:49

金畑団地

5:26

5:56

6:26

6:56

||

7:26

||

7:56

||

8:56

9:26

9:56

||

10:56

11:56

石名坂

5:31

6:01

6:31

7:01

||

7:31

||

8:01

||

9:01

9:31

10:01

||

11:01

12:01

新田中内

5:35

6:05

6:35

7:05

7:15

7:35

7:45

8:05

8:25

9:05

9:35

10:05

10:35

11:05

12:05

(休憩)谷田部東PA

6:23

6:53

7:23

7:53

8:03

8:23

8:33

8:53

9:13

9:53

10:23

10:53

11:23

11:53

12:53

都営浅草駅(平日・土曜のみ)

7:50

8:20

8:50

9:20

9:30

9:50

10:00

10:20

10:40

11:20

11:50

12:20

12:50

13:20

14:20

上野駅(平日・土曜のみ)

7:55

8:25

8:55

9:25

9:35

9:55

10:05

10:25

10:45

11:25

11:55

12:25

12:55

13:25

14:25

東京駅日本橋口(平日・土曜)

8:10

8:40

9:10

9:40

9:50

10:10

10:20

10:40

11:00

11:40

12:10

12:40

13:10

13:40

14:40

東京駅日本橋口(日曜・祝日)

7:45

8:15

8:45

9:15

9:25

9:45

9:55

10:15

10:35

11:15

11:45

12:15

12:45

13:15

14:15

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

<途中休憩>
谷田部東PAで10〜15分の休憩があります。
※運行状況により変更する場合があります。

運賃表

区間

大人
片道

早売1

回数券

こども
片道

東京駅・浅草駅―新田中内〜日立駅・神峰営業所・国民宿舎鵜の岬

2,390

2,150

8,600

1,200

東京駅・浅草駅―国民宿舎鵜の岬

2,650

2,390

9,560

1,330

東京駅・浅草駅―穂積家・高萩駅

2,750

2,480

なし

1,380

※単位(円)

★ひたち号は「早売1」(10%引)、「ネット割」(5%引)があります。
 ※早売は、座席数に限りがあります。
 ※早売は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△円」を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

<期間限定往復割引きっぷ> 5デイリターンきっぷ(5日間有効)
   東京駅・浅草駅⇔新田中内〜日立駅・神峰営業所 4,000円
東京駅浅草駅⇔国民宿舎鵜の岬前 4,400円
東京駅・浅草駅⇔穂積家・高萩駅 4,600円

<つくばエクスプレスへの乗り継ぎ>
 東京〜日立線からつくばエクスプレスへの乗り継ぎができます。(上りのみ) 本格運行開始のお知らせ
 首都高速八潮PAに降車専用のバス停を設置し、つくばエクスプレス八潮駅での乗り継ぎが可能です。 乗継図はこちら
 乗継運賃 100円 大人・こども同額 (八潮駅〜秋葉原駅までの各駅間)
 ※八潮PA降車時に乗務員より乗車券を購入下さい。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の1日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
日立電鉄交通サービス(神峰営業所・日立南営業所・日立旅行センター)
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東          03-3844-0497(10:00-18:00)
日立電鉄交通サービス神峰営業所 0294-21-5245(9:00-18:00)
※電話予約時に、「コンビニ決済」を指定できます。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
ひたち号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
日立電鉄交通サービス神峰営業所  0294-21-5245(9:00-18:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東いわき高速支店    0246-34-4244(9:00-18:00)
JRバス関東土浦支店       029-821-5234(9:00-17:30)
日立電鉄交通サービス       0294-21-5245(9:00-18:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

「新田中内」「高萩駅」にお客さま用無料駐車場があります。
「神峰営業所」に有料駐車場(1回300円(5日間まで))があります。6日以降は1日につき300円追加となります。
※駐車台数に限りがありますので、満車の場合はご容赦ください。

<期間限定往復割引きっぷ>5デイリターンきっぷ(5日間有効)
(車内では発売しません)
東京⇔新田中内〜日立駅・神峰営業所 4,000円
東京⇔国民宿舎鵜の岬前 4,400円
東京⇔高萩駅 4,600円