高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

東名ハイウェイバス 東京⇔静岡・浜松・名古屋(東名沿線)

昼行バス

【2013年03月01日乗車分から】

時刻表

1 2 3 NEXT

愛称

 

 

 

ス-パ-
ライナー

新東名
スーパー
ライナー

東名
ライナー

ス-パ-
ライナー

新東名
スーパー
ライナー

ス-パ-
ライナー

 

新東名
スーパー
ライナー

ス-パ-
ライナー

東名
ライナー

 

ス-パ-
ライナー

号数

501

503

301

11

1

201

13

3

15

303

5

17

51

305

19

行き先

名古屋

名古屋

静岡

名古屋

名古屋

浜松

名古屋

名古屋

名古屋

静岡

名古屋

名古屋

名古屋

静岡

名古屋

運行会社

東海

東海

BT

BT

関東

東海

関東

関東

関東

BT

東海

東海

東海

BT

東海

車両タイプ

4列

4列

4列

4列

4列

4列

4列

4列

3列

4列

3列

3列P

4列

4列

3列

東京駅八重洲南口

 

 

6:20

7:00

7:30

7:40

8:00

9:00

10:00

10:20

10:30

11:00

12:00

12:20

13:00

東名向ヶ丘

 

 

6:50

8:10

10:50

12:30

12:50

東名江田

 

 

6:53

7:33

8:13

8:33

10:33

10:53

11:33

12:33

12:53

13:33

東名大和

 

 

7:04

7:44

8:24

8:44

10:44

11:04

11:44

12:44

13:04

13:44

東名綾瀬

 

 

7:08

7:48

8:28

8:48

10:48

11:08

11:48

12:48

13:08

13:48

東名厚木

 

 

7:14

7:54

8:34

8:54

10:54

11:14

11:54

12:54

13:14

13:54

東名伊勢原

 

 

7:18

7:58

8:38

8:58

10:58

11:18

11:58

12:58

13:18

13:58

東名秦野

 

 

7:24

11:24

13:24

東名大井

 

 

7:30

11:30

13:30

東名松田

 

 

7:33

11:33

13:33

東名山北

 

 

7:36

11:36

13:36

東名小山

 

 

7:46

11:46

13:46

東名足柄

 

 

7:49

8:26

9:06

9:26

11:26

11:49

12:26

13:26

13:49

14:26

(休憩)足柄SA

 

 

東名御殿場

 

 

7:55

8:42

9:22

9:42

11:42

11:55

12:42

13:42

13:55

14:42

東名裾野

 

 

8:04

||

9:31

||

12:04

||

13:51

14:04

東名沼津

 

 

8:11

||

||

12:11

||

14:11

(休憩)愛鷹PA

 

 

||

||

||

東名愛鷹

 

 

8:25

||

||

12:25

||

14:25

東名中里

 

 

8:33

||

||

12:33

||

14:33

東名富士

 

 

8:38

9:09

||

9:49

10:09

||

12:09

12:38

||

13:09

14:09

14:38

15:09

東名松岡

 

 

8:42

||

||

12:42

||

14:42

東名富士川

 

 

8:44

||

||

12:44

||

14:44

東名蒲原

 

 

8:49

||

||

12:49

||

14:49

東名興津

 

 

8:56

||

||

12:56

||

14:56

東名清水

 

 

9:01

||

10:10

||

13:01

||

14:30

15:01

東名日本平

 

 

9:08

||

||

13:08

||

15:08

東名静岡着

 

 

9:14

9:39

||

10:21

10:39

||

12:39

13:14

||

13:39

14:41

15:14

15:39

静岡駅

7:00

8:30

9:27

||

||

||

||

||

||

13:27

||

||

||

15:27

||

東名静岡発

7:13

8:43

 

9:39

||

10:31

10:39

||

12:49

 

||

13:49

14:51

 

15:49

(休憩)日本坂PA

 

||

||

 

||

 

東名焼津西

7:25

8:55

 

10:01

||

10:43

11:01

||

13:01

 

||

14:01

15:03

 

16:01

東名大井川

7:29

8:59

 

||

10:47

||

 

||

15:07

 

東名吉田

7:33

9:03

 

10:08

||

10:51

11:08

||

13:08

 

||

14:08

15:11

 

16:08

東名牧の原

7:41

9:11

 

||

10:59

||

 

||

15:19

 

東名菊川

7:47

9:17

 

||

11:05

||

 

||

15:25

 

東名掛川

7:52

9:22

 

10:25

||

11:10

11:25

||

13:25

 

||

14:25

15:30

 

16:25

東名岡津

7:56

9:26

 

||

11:14

||

 

||

15:34

 

東名袋井

8:02

9:32

 

||

11:20

||

 

||

15:40

 

東名磐田

8:08

9:38

 

||

11:26

||

 

||

15:46

 

浜松インター

||

||

 

||

||

11:30

||

||

||

 

||

||

||

 

||

浜松駅

||

||

 

||

||

11:53

||

||

||

 

||

||

||

 

||

東名浜松北

8:14

9:44

 

10:43

||

 

11:43

||

13:43

 

||

14:43

15:52

 

16:43

東名館山寺

8:23

9:53

 

||

 

||

 

||

16:01

 

(休憩)遠州森町PA

||

||

 

||

 

||

||

 

||

||

 

||

(休憩)浜名湖SA

 

||

 

||

 

||

 

東名浜名湖

8:37

10:07

 

11:04

||

 

12:04

||

14:04

 

||

15:04

16:15

 

17:04

東名三ヶ日

8:43

10:13

 

||

 

||

 

||

16:21

 

東名豊橋北

8:49

10:19

 

 

 

16:27

 

東名豊川

8:57

10:27

 

11:21

 

12:21

14:21

 

15:21

16:35

 

17:21

東名音羽

9:06

10:36

 

 

 

16:44

 

東名本宿

9:11

10:41

 

11:34

 

12:34

14:34

 

15:34

16:49

 

17:34

東名岡崎

9:21

10:51

 

11:44

 

12:44

14:44

 

15:44

16:59

 

17:44

東名岩津

9:31

11:01

 

 

 

17:09

 

東名上郷

9:36

11:06

 

||

 

||

 

||

17:14

 

東名豊田

9:41

11:11

 

12:02

||

 

13:02

||

15:02

 

||

16:02

17:19

 

18:02

東名三好

9:46

11:16

 

||

 

||

 

||

17:24

 

東名日進

9:49

11:19

 

12:08

||

 

13:08

||

15:08

 

||

16:08

17:27

 

18:08

名古屋IC

9:58

11:28

 

12:15

||

 

13:15

||

15:15

 

||

16:15

17:36

 

18:15

星ヶ丘

10:05

11:35

 

12:22

||

 

13:22

||

15:22

 

||

16:22

17:43

 

18:22

本山

10:10

11:40

 

12:27

||

 

13:27

||

15:27

 

||

16:27

17:48

 

18:27

千種駅前

10:19

11:49

 

12:36

||

 

13:36

||

15:36

 

||

16:36

17:57

 

18:36

栄(降車場)

10:25

11:55

 

12:42

||

 

13:42

||

15:42

 

||

16:42

18:03

 

18:42

名古屋駅(新幹線口)

10:35

12:05

 

12:52

12:30

 

13:52

14:00

15:52

 

15:39

16:52

18:13

 

18:52

1 2 3 NEXT

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

※印は運転日注意
 運転日:金・土・休日・休前日及び4/28〜5/5、8/10〜8/16、12/28〜1/5

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

6日間※

4枚綴り 3ヶ月間有効

あり※

普通1割引
学生2割引

※往復割引は一部のみ設定。
 学生割引は、片道100qを越える区間でご利用になれます。

区間

大人
片道

往復

回数券

学割
片道

学割
往復

こども
片道

こども
往復

東京駅―名古屋駅

5,100

8760
(6日間)

17750
(4枚3カ月)

4,080

8160
(2日間)

2,550

4,380

東京駅―東名富士

2,240

3870
(6日間)

7800
(4枚3カ月)

1,790

3580
(2日間)

1,120

1,940

東京駅―静岡駅

2,850

4500
(6日間)

9920
(4枚3カ月)

2,280

4560
(2日間)

1,430

2,250

東京駅―浜松駅

3,770

6500
(6日間)

13120
(4枚3カ月)

3,020

6040
(2日間)

1,890

3,250

東名吉田―名古屋駅

2,340

8,140

1,870

1,170

静岡駅―名古屋駅

2,850

4500
(6日間)

9920
(4枚3カ月)

2,280

4560
(2日間)

1,430

2,250

東名館山寺―名古屋駅

1,480

5,150

740

東名三ヶ日―名古屋駅

1,330

4,630

670

東名岩津―名古屋駅

740

2,580

370

※単位(円)

■「早売」で購入するととってもおトク(スーパーライナー、東名ライナー、新東名ライナーのみ)!
ネット割を併用すれば、以下の運賃から更に5%割引になります!
 東京駅〜名古屋間 通常5,100円
    ↓
  「早売21」 平日(月〜金) 2,400円
  「早売3」 平日(月〜金) 3,060円
  「早売1」 平日(月〜金) 3,770円
         土休日 4,080円
 ※片道運賃のみ適用します。
 ※プレミアムシートは、早売の設定はありません。
 ※高速バスネットでお求めの場合「早売○/○○円」を選択しないと、早売は適用されません。
 ※「早売」は、ご乗車前日までにバス会社窓口または高速バスネットでお求めください。旅行会社では取り扱いません。
 ※「早売」は、座席数に限りがございます。また、「早売」は東京駅〜名古屋市内のご利用に限ります。

★東京−富士宮線の乗車券・回数券等ではご乗車いただけません。
上記以外の詳細運賃表へ

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
各始発バスターミナルからのご予約の他、スーパーライナー及び東名ライナー、新東名スーパーライナーの全便、全区間バス停からご乗車の場合事前予約を承ります。
※その他の便のご予約は始発駅のみとなります。始発駅以外からご乗車の場合は自由席ですので、ご乗車の際に乗務員から乗車券をお買い求め下さい。
※乗車券をお持ちの方、予約済の方から優先乗車の扱いをさせていただきます。
※予約バス停以外からご乗車の場合は、予約が無効となります。
<予約可能バス停の乗車券発売>
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅・静岡駅・名古屋駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
遠州鉄道の浜松駅窓口、主な旅行会社
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東     03-3844-0495(10:00-18:00)
JR東海バス名古屋駅 052-563-0489(9:00-19:00)
※東名ハイウェイバスは、満席の場合にはご乗車できません。(高速道路を通行する関係上、立席でのご乗車はお受けできかねますので予めご了承ください。)
※道路事情等により、遅れが発生する場合もありますので、余裕をもってご利用ください。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
東名ハイウェイバスの空席照会・予約

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東東京支店       03-5690-2711(9:00-18:00)
JR東海バス名古屋駅       052-563-0489(9:00-19:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット