高速バス 時刻・運賃表/ご予約・空席情報 | ジェイアールバス関東が運行する高速バス各路線の情報です。

房総なのはな号 東京⇔館山・安房白浜

昼行バス

【2013年04月01日乗車分から】

時刻表

BACK 1 2

▼下り

27号☆

105号

29号☆

31号

33号

35号

37号

39号

41号

43号

45号

47号

49号

51号

53号

運行会社

JR

JR

JR

日東

JR

JR

日東

JR

JR

JR

日東

JR

JR

JR

JR

東京駅八重洲南口

14:50

15:20※

15:50

16:20

16:50

17:20

17:50

18:20

18:50

19:20

19:50

20:20

21:00

21:40

22:20

(休憩)君津PA

上総湊駅前

16:01

||

17:01

||

18:01

||

19:01

||

20:01

||

||

21:31

22:11

22:51

23:31

高速竹岡

16:07

||

17:07

||

18:07

||

19:07

||

20:07

||

||

21:37

22:17

22:57

23:37

ハイウエイオアシス富楽里

16:23

16:43※

17:23

17:43

18:23

18:43

19:23

19:43

20:23

20:43

21:13

21:53

22:33

23:13

23:53

とみうら枇杷倶楽部

16:35

16:55※

17:35

17:55

18:35

18:55

19:35

19:55

20:35

20:55

21:25

22:05

22:45

23:25

00:05

館山駅

16:48

17:08※

17:48

18:08

18:48

19:08

19:48

20:08

20:48

21:08

21:38

22:18

22:58

23:38

00:18

南総文化ホール

||

 

||

18:15

 

 

 

20:15

 

 

21:45

 

 

 

 

九重駅前

||

 

||

18:23

 

 

 

20:23

 

 

21:53

 

 

 

 

千倉駅前

||

 

||

18:32

 

 

 

20:32

 

 

22:02

 

 

 

 

朝夷商工会

||

 

||

18:38

 

 

 

20:38

 

 

22:08

 

 

 

 

潮風王国

||

 

||

18:43

 

 

 

20:43

 

 

22:13

 

 

 

 

白浜郵便局前

||

 

||

18:49

 

 

 

20:49

 

 

22:19

 

 

 

 

ライズリゾート

||

 

||

||

 

 

 

||

 

 

||

 

 

 

 

リゾートイン白浜

||

 

||

||

 

 

 

||

 

 

||

 

 

 

 

南海荘

||

 

||

||

 

 

 

||

 

 

||

 

 

 

 

安房白浜

||

 

||

18:53

 

 

 

20:53

 

 

22:23

 

 

 

 

宮城

17:05

 

18:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ファミリーオ館山前

17:09

 

18:19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

安房塩見

17:11

 

18:21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西岬

17:14

 

18:24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

休暇村前

17:15

 

18:25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平砂浦ビーチホテル

17:28

 

18:38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BACK 1 2
BACK 1 2

▲上り

104号

30号

32号★

34号

36号

106号

38号☆

40号

42号☆

44号★

46号☆

48号

50号☆

52号

54号

運行会社

JR

JR

JR

日東

日東

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

JR

平砂浦ビーチホテル

 

 

 

 

 

 

14:51

 

 

 

16:46

 

17:46

 

19:16

休暇村前

 

 

 

 

 

 

15:04

 

15:59

 

16:59

 

17:59

 

19:29

西岬

 

 

 

 

 

 

15:05

 

16:00

 

17:00

 

18:00

 

19:30

安房塩見

 

 

 

 

 

 

15:07

 

16:02

 

17:02

 

18:02

 

19:32

ファミリーオ館山前

 

 

 

 

 

 

15:09

 

16:04

 

17:04

 

18:04

 

19:34

宮城

 

 

 

 

 

 

15:12

 

16:07

 

17:07

 

18:07

 

19:37

安房白浜

 

12:06

12:40

13:06

 

 

||

15:06

||

16:10

||

 

||

18:13

||

南海荘

 

12:10

||

13:10

 

 

||

15:10

||

||

||

 

||

||

||

リゾートイン白浜

 

12:11

||

13:11

 

 

||

15:11

||

||

||

 

||

||

||

ライズリゾート

 

12:13

||

13:13

 

 

||

15:13

||

||

||

 

||

||

||

白浜郵便局前

 

12:17

||

13:17

 

 

||

15:17

||

||

||

 

||

18:17

||

潮風王国

 

12:23

||

13:23

 

 

||

15:23

||

||

||

 

||

18:23

||

朝夷商工会

 

12:28

||

13:28

 

 

||

15:28

||

||

||

 

||

18:28

||

千倉駅前

 

12:34

||

13:34

 

 

||

15:34

||

||

||

 

||

18:34

||

九重駅前

 

12:43

||

13:43

 

 

||

15:43

||

||

||

 

||

18:43

||

南総文化ホール

 

12:50

||

13:50

 

 

||

15:50

||

||

||

 

||

18:50

||

館山駅

12:30※

13:00

13:30

14:00

14:30

15:00※

15:30

16:00

16:30

17:00

17:30

18:00

18:30

19:00

20:00

とみうら枇杷倶楽部

12:43※

13:13

13:43

14:13

14:43

15:13※

15:43

16:13

16:43

17:13

17:43

18:13

18:43

19:13

20:13

ハイウエイオアシス富楽里

12:55※

13:25

13:55

14:25

14:55

15:25※

15:55

16:25

16:55

17:25

17:55

18:25

18:55

19:25

20:25

高速竹岡

13:11※

||

14:11

||

15:11

||

16:11

||

17:11

||

18:11

||

19:11

||

||

上総湊駅前

13:17※

||

14:17

||

15:17

||

16:17

||

17:17

||

18:17

||

19:17

||

||

(休憩)君津PA

||

13:48

||

14:48

||

||

||

16:48

||

||

||

||

||

19:43

||

東京駅日本橋口

14:26※

14:58

15:26

15:58

16:26

16:46※

17:26

17:58

18:26

18:46

19:26

19:46

20:26

20:58

21:46

BACK 1 2

無料駐車場を併設無料駐車場を併設 有料駐車場を併設有料駐車場を併設

のりばをクリックすると地図(GoogleMap)を表示します。

★3号・11号は館山駅到着後、安房神戸・フラワーパーク経由、館山〜安房白浜間の路線バス(南房州本線)として運行します。32号・44号はフラワーパーク・安房神戸経由、安房白浜〜館山間の路線バス(南房州本線)として運転し、館山駅到着後高速バスとして運行します。
☆1号・17号・19号・23号・27号・29号は館山駅到着後、館山駅〜休暇村・平砂浦ビーチホテル間の路線バスとして運転します。24号・102号・28号・38号・42号・46号・50号・54号は平砂浦ビーチホテル・休暇村〜館山駅間の路線バスとして運転し、館山駅到着後高速バスとして運転します。
※印:土曜・休日運転
 
<途中休憩>
上りの安房白浜出発便に限り君津PAで、5〜10分の休憩があります。
※運行状況により変更する場合があります。

運賃表

往復割引

回数券

学生割引

団体割引

6日間有効

なし

なし

なし

区間

大人
片道

ネット割

早売14

早売14
ネット割

往復

こども
片道

こども
往復

東京駅―上総湊駅前・高速竹岡

1,700

1,620

1,530

1,450

3,200

850

1,600

東京駅−ハイウエイオアシス富楽里

2,100

2,000

1,890

1,800

4,000

1,050

2,000

東京駅―とみうら枇杷倶楽部〜館山駅〜九重駅前

2,300

2,190

2,070

1,970

4,400

1,150

2,200

東京駅―千倉駅前〜安房白浜

2,500

2,380

2,250

2,140

4,800

1,250

2,400

東京駅―宮城

2,530

2,400

2,280

2,170

4,800

1,270

2,400

東京駅―ファミリーオ館山前

2,600

2,470

2,340

2,220

4,800

1,300

2,400

東京駅―安房塩見

2,640

2,510

2,380

2,260

4,800

1,320

2,400

東京駅―西岬

2,660

2,530

2,390

2,270

4,800

1,330

2,400

東京駅―休暇村前

2,720

2,580

2,450

2,330

4,800

1,360

2,400

東京駅―平砂浦ビーチホテル

2,770

2,630

2,490

2,370

4,800

1,390

2,400

※単位(円)

 2013年4月1日〜6月30日までキャンペーン運賃として、東京駅・平砂浦ビーチホテル間、東京駅・安房神戸経由安房白浜間は片道2,500円でご利用いただけます。
★房総なのはな号は「早売14」(10%引),「ネット割」(5%引)、大人の休日倶楽部割引(10%引)があります。
 ※早売は、座席数に限りがあります。
 ※早売は、片道普通運賃からの割引となります。
 ※高速バスネットで「早売」をお求めの場合、「早売○/△△円」を選択しないと、早売運賃は適用されません。
 ※乗車券は、予約時に通知する購入期限までにご購入ください。

車両タイプ・車内設備・座席表

  • 車内にトイレを完備しております。
  • 高速バスネットサイトでの予約時に「予約&クレジット購入」をお選びいただくと、座席をお選びいただけます。
  • 高速バスネットにてきっぷのご予約・クレジット決済をご利用いただくと2〜5%割引になります。
  • ご乗車の14日前までにきっぷをご購入いただくと割引になります。ご利用日によって設定がない場合もございます。
  • コンビニにてきっぷのご購入が可能です。
  • 高速バスネットでご予約時にSuicaネット決済をご指定いただけます。
  • 車両写真
  • 車内写真

※路線により数種類の車両タイプを使用しています。上記タイプはメインで使用しているタイプになります。

※車両タイプは変更になる場合があります。

車内設備

車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真
  • 車内設備写真

※クリックすると大きい写真がご覧になれます。

座席表

きっぷのご予約・ご購入(お問い合わせ)

乗車券情報

【座席指定制】
<乗車券発売>
【片道乗車券】
ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
【往復乗車券】
(有効期間)6日間:ゆき乗車日から6日を加えた日まで
(発売日)ゆき券  ご乗車日の1ヶ月1日前午前10時から発売しています。
かえり券 乗車日が1ヶ月1日前になっていない場合も「ゆき」乗車日の1ヶ月1日前から発売します。例)【ご乗車日:ゆき 8月10日、かえり 8月15日】→【発売開始日:7月9日】
このため、片道乗車券お求めの場合、発売開始時点においてすでに満席となっている場合がございますので、あらかじめご了承ください。 ※ご予約後のきっぷのお支払い・ご購入は、予約時(またはコンビニ決済受付時)に通知する引取期限までにご購入ください。

●発売窓口
JRバス(新宿駅・東京駅・館山旅行センター・安房白浜駅)
(JRバス東京駅・新宿駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。)
白浜地区(白浜町観光協会・ホテル南海荘・グランドホテル太陽・紀州鉄道房総白浜ホテル)
千倉地区(千倉観光協会)
富浦地区(とみうら枇杷倶楽部)
富山地区(道の駅富楽里とみやま)
上総湊地区(吉原商事[ガソリンスタンド])
※早売、大人の休日倶楽部割引はJRバス窓口でのみ発売します。
●電話予約 「電話予約のご案内
JRバス関東     03-3844-0497(10:00-18:00)
JRバス関東館山支店 0470-22-1889(7:00-18:00)
※電話予約時に、「コンビニ決済」を指定できます。
●空席照会・予約・決済
高速バスネット(www.kousokubus.net)「高速バスネットのご案内
房総なのはな号の空席照会・予約
※ネット予約完了後、サイト上から「コンビニ決済」を指定できます。

 

お問い合わせ

JRバス関東高速バス案内センター 03-3844-1950(10:00-22:00)
JRバス関東館山支店       0470-22-1889(7:00-18:00)
館山旅行センター         0470-22-6907
日東交通             0470-22-0113(8:30-17:00)
※運行状況・お忘れ物は運行会社にお問い合せください
JRバス関東館山支店       0470-22-1889(7:00-18:00)
日東交通             0470-22-0113(8:30-17:00)

空席情報

詳しくは高速バスネットをご覧下さい。

高速バスネット

トクトク情報

「ハイウエイオアシス富楽里」、「とみうら枇杷倶楽部」、「南総文化ホール」、「千倉駅前」、「潮風王国」、「安房白浜」にお客さま用無料駐車場があります。
「館山駅」(1日800円)にお客さま用有料駐車場があります。

■館山駅・平砂浦ビーチホテル間のバス停で乗降されるお客さまのご利用方法
・乗降されるバス停と館山駅間の運賃が200円以上の場合は、東京駅・平砂浦ビーチホテル間の乗車券をお求めください。
・乗降されるバス停と館山駅間の運賃が200円未満の場合は、東京駅・館山駅間の乗車券をお求めの上、東京駅行乗車の際、平砂浦ビーチホテル行降車の際に通常の運賃をお支払いください。
安房神戸経由館山駅・安房白浜間のバス停で乗降されるお客さまのご利用方法
・乗降されるバス停と館山駅間の運賃が200円以上の場合は、東京駅・安房白浜間の乗車券をお求めください。
・乗降されるバス停と館山駅間の運賃が200円未満の場合は、東京駅・館山駅間の乗車券をお求めの上、東京駅行は乗車の際または安房白浜行は降車の際に通常運賃をお支払いください。